15 сентября 2020 года в окрестностях Оськина озера состоялся районный слёт туристов-краеведов-экологов.

В нем приняли участие команды из Парабельской, Новосельцевской, Заводской средних школ, Парабельской гимназии и Старицинской основной  школы. В состав команд  входили обучающиеся 6-7 классов в количестве 12 человек. Программа районного слёта туристов-краеведов-экологов традиционно включала в себя: открытие, приветствие команд, туристко-экологическую эстафету и творческий конкурс. Участники продемонстрировали не только сплочённость, взаимовыручку, умение работать в команде и хорошую физическую подготовку, но и уважение к окружающей их природе. Внеконкурсным заданием для команд была «Визитка», которую каждая команда заранее приготовила и должна была дружно представить для всех. Также после туристко-экологической эстафеты был проведён творческий конкурс. Задачей конкурса являлось изготовление природоохранного знака и его оригинальное представление. Судейская команда отметила, что ребята творчески подошли к данному заданию и победителя решила не выделять, так как все знаки были выполнены интересно, неповторимо и отражали суть конкурса. Некоторые команды не взяли с собой канцелярские принадлежности для творческого конкурса, но это никак не помешало командам в выполнении задания. Команды проявили фантазию и использовали всё что попадалось им под руку: вместо фломастеров – древесный уголь, вместо рисунков – аппликации из веточек и опавших листьев и т.д.

Главное состязание слёта —   туристко-экологическая эстафета, которая состояла из 10 традиционных этапов: «Укладка рюкзака», «Полезные ископаемые», «Подъём», «Канатная переправа», «Эковикторина», «Бревно», «Спуск», «Болото», «Первая медицинская помощь», «Костёр». Эстафету проходили 6 человек от команды, остальные ребята занимались обустройством бивака. Команды хорошо справились с большинством этапов эстафеты, лишь допуская мелкие ошибки, которые в итоге отразились на результатах.

Итоговый командный результат определялся общим количеством баллов, набранных во время прохождения всех этапов туристко-экологической эстафеты, а также с учётом времени прохождения всей эстафеты.  За допущенные ошибки на каждом этапе начислялись штрафные баллы: за 1 штрафной балл добавлялось 30 секунд к итоговому времени прохождения всей туристко-экологической эстафеты.

По итогам всех этапов туритско-экологической эстафеты места распределились следующим образом:

1 место – команда МБОУ «Старицинская ОШ»

2 место – команда МБОУ «Парабельская СШ им. Н.А Образцова»

3 место – команда МКОУ «Новосельцевская СШ»

4 место – команда МБОУ «Парабельская гимназия»

5 место – команда МКОУ «Заводская СШ»