Региональный этап военно-спортивной игры «Зарница» с.Кожевниково 30.09.-02.10.2022 г.

Ежегодно в начале учебного года в нашем районе проходит военно-спортивная игра «Зарница 2022». Игра проходит в два этапа: муниципальный и региональный. Муниципальный этап соревнований проводился 23 сентября на центральном стадионе. Команды ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, где командиры обязательно сдавали рапорт, а судьи проверяли готовность каждой команды. Ребятам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры.

По итогам муниципального этапа команда нашей школы заняла 1 место. Победители и призеры были награждены грамотами за каждый этап и в общекомандном зачёте. Все победители и призеры награждены медалями. Голещихин Евгений стал лучшим командиром отделения.

Победа нашей команды в муниципальном этапе – это путёвка на региональный этап на военно-спортивную игру «Зарница 2022». ВСИ «Зарница» проходила с 30 сентября по 2 октября 2022 года, главные цели соревнований — это военно-патриотическое воспитание школьников, а также подготовка подростков к службе в вооруженных силах РФ. В игре принимали участие 14 команд из Асино, Бакчарского, Зырянского, Каргасокского, Кожевниковского, Чаинского, Первомайского, Парабельского, Тегульдетского, Шегарского, Томского и Колпашевского районов.

Перед началом состязаний капитаны команд возложили венок к подножию Обелиска. Приветственные слова и пожелания удачных стартов участникам игры высказали заместитель Главы Кожевниковского района по социальной политике Сергей Викторович Юркин и директор Областного центра дополнительного образования. Дал старт соревнованиям начальник Центра военно-патриотического воспитания областного центра дополнительного образования Анатолий Александрович Доманевский.

В ходе игры нашим ребятам предстояло пройти много различных испытаний: стрельба из МК-винтовки, строевой смотр, бег с препятствиями, разборка сборка автомата, марш бросок, викторина, визитка,  которые они выдержали с честью: в военизированной эстафете наша команда заняла 2 место. В общекомандном зачёте наша дружная и сплочённая команда в составе: Агеев Алексей, Ворончихин Матвей, Голещихин Евгений, Замятин Александр, Гончарова София, Филимонова Марина, Рязанов Тимофей, Фоломкин Вадим, Чепкасов Андрей, Соколов Глеб заняла 4 место из 14 команд Томской области.

Хочется отметить, что «Зарница» стала ярким традиционным событием для обучающихся школ района и области. И мы уверены, что активная жизненная позиция всех тех, кто непосредственно имеет отношение к ВСИ «Зарница» останется залогом нашего развития патриотического воспитания молодежи района.

Нестеренко В.А., судья муниципального этапа военно- спортивной игры «Зарница», зам. директора по безопасности МБОУ «ПСОШ им.Н.А.Образцова»