Всероссийские проверочные работы

В соответствии с приказом Рособрнадзора от 16.08.2021 № 1139 «О проведении Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году», от 28.03.2022 № 467 «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.08.2021 № 1139», письмами Рособрнадзора от 21.01.2022 № 02-12 «О проведении ВПР в 2022 году», от 22.03.2022 № 01-28/08-01 «О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году» с 19 сентября по 24 октября 2022 года в штатном режиме для обучающихся 5-9 классов будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее ВПР) (по программам предыдущего года обучения). Общеобразовательные организации самостоятельно составляют график проведения ВПР.

Осенью в ВПР принимают участие общеобразовательные организации, не принимавшие участие в ВПР весной 2022 года по соответствующим предметам:

в 5 классах по русскому языку, математике, окружающему миру;

в 6 классах по русскому языку, математике, истории, биологии;

в 8 классах по трем обязательным предметам (русский язык, математика, иностранный язык) и двум предметам из списка на основе случайного выбора;

в 7, 9 классах по двум обязательным предметам (русский язык и математика) и двум предметам из списка на основе случайного выбора.

Технологию случайного выбора предметов обеспечивает ФИОКО. Информация о распределении предметов по классам в параллели будет предоставлена школам через личный кабинет в ФИС ОКО.

Распоряжение ДОО от 24.08.2022 № 1339-р «О проведении всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Томской области в 2022 году (осень)»

 

Региональный координатор ВПР в Томской области: ОГБОУ ДПО «ТОИПКРО» http://www.coko.tomsk.ru/index.php/contents/page/64

Муниципальный координатор (Парабельский район): Воронина Евгения Викторовна 838 (252) 21141

Школьные координаторы ВПР Парабельского района, ссылки на сайты школ

Образцы и описания ВПР в 2022 году

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Мероприятия по оценке качества образования в рамках национального проекта Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся в общеобразовательных организациях всех субъектов Российской Федерации по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Главная идея проекта ВПР состоит в том, чтобы выработать единые подходы к оценке школьного образования. Важно не только фиксировать результаты учащихся, полученные в рамках итоговых экзаменов в 9-х и 11-х классах (ГИА-9 и ЕГЭ-11), но и промежуточные результаты процесса обучения и их динамику. Осуществлять такую промежуточную оценку возможно с помощью Всероссийских проверочных работ, проводимых по всем предметам и во всех классах школ страны.

Цель ВПР: Получение реальных данных о качестве и результатах обучения, насколько полно учащиеся осваивают знания и навыки, установленные федеральным государственным образовательным стандартом общего образования.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы для обучающихся разных классов по отдельным предметам, которые проводятся по итогам учебного года с целью совершенствования образовательных программ, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

Проведение ВПР направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.