Об итогах Дня дошкольника в библиотеке образовательных учреждений

ЗАСТАВКА      В соответствии с планом работы Отдела образования на 2019 год в библиотеке общеобразовательных учреждений Парабельского района прошел День дошкольника«Вместе с книжкой подрастаю».В целях развития преемственности между дошкольным и начальным общим образованием, повышения интереса к книге, к чтению воспитанников дошкольной группы с 11 февраля по 13 февраля 2019 года в библиотеке общеобразовательных учреждений Парабельского района прошел День дошкольника «Вместе с книжкой подрастаю». В течение трех дней маленькие почемучки отгадывали загадки, шутили, играли в развивающие и подвижные игры, участвовали в викторинах, конкурсе рисунков, а самые любознательные ребята знакомились с книжной выставкой.

Театрализованные постановки по сказкам и произведениям детских писателей привели малышей в неописуемый восторг, пробуждая интерес к чтению. В Нарымской СОШ дошкольников порадовали обучающиеся 1 класса театрализованной постановкой русской народной сказки «Репка», а в Нельмачевской ООШ дошколята побывали сами в роли главных героев произведений «Заинькина избушка», «Теремок», «Колобок». Никого не оставили равнодушными медиачасы, мульти-путешествия в библиотеке! Такие необычные формы привлечения детей к книге стали возможны благодаря мультимедийным технологиям. Их использование наблюдается в практике работы библиотек Нарымской СОШ и ПСОШ. По-мнению библиотекарей, после просмотра любимых мультфильмов у детей непременно возникает желание взять книгу на дом и почитать вместе с родителями.

Учитывая возрастную непоседливость ребятишек, библиотекарями были подготовлены специальные циклы литературно-игровых программ, которые делают знакомство с книгой зрелищным, запоминающимся благодаря литературным стартам, играм, загадкам, познавательным конкурсам, викторинам по творчеству детских поэтов и писателей. Так, в Нарымской СОШ дети вспомнили произведение Алексея Толстого «Приключения Буратино» и поиграли в игру «Поле Чудес», сказку «Три медведя» и игру «У медведя во бору». В Шпалозаводской СОШ после проведения викторины по сказкам, дети приняли участие в веселой эстафете, где каждый этап соответствовал названию сказки. На этапе «Курочка ряба» дети переносили «золотое яичко» в ложке, на этапе «Красная шапочка» малыши тренировались в меткости на большее количество попадания пирожков в корзинку, на этапе «Колобок» сбивали кегли «колобком».

В рамках Дня дошкольника в Старицинской СОШ, Нельмачевской ООШ, Нарымской СОШ и Заводской СОШ были организованы конкурсы рисунков и подготовлены выставки рисунков «Мой любимый герой сказки», «Наши руки не знают скуки», «Золотая рыбка и мои желанья».

Содержательными и увлекательными были мероприятия в ПСОШ и Новосельцевской СОШ. Так, в ПСОШ в первый день организована была экскурсия в удивительный мир книг не только для дошкольников ПСОШ, но и для воспитанников подготовительной группы детского сада № 1. Маленькие читатели узнали, что такое библиотека, абонемент, формуляр, читальный зал. Познакомились с многообразием книг библиотеки, с правилами записи в библиотеку и правилами обращения с книгой и поучаствовали в видео-викторине. Во второй день дошколята побывали на литературной встрече «По страницам А. Барто», в рамках которой прошел конкурс стихов любимой поэтессы, собирали пазлы, играли в подвижные игры. Третий день завершился флеш — игрой «Сказочная страна» и литературными стартами с просмотром мультфильма. В Новосельцевской СОШ День дошкольника начался с библиотечного урока «Я пришел в библиотеку». «Библиотечная сорока» познакомила дошколят с новыми книгами, предложила поучаствовать в игре «Лабиринт сказочных героев».

Во второй день встреча с дошколятами состоялась на территории детского сада. В гости пришли герои из разных детских произведений, в роли которых побывали обучающиеся 4 класса и провели с детьми развлекательно-познавательную программу «Книга – мой лучший друг». На третий день воспитанники приняли участие в познавательной игре в формате презентации.

В 3 образовательных учреждениях было предусмотрено награждение воспитанников дошкольной группы. Кроме сладких призов и подарков, маленьким читателям вручен читательский билет дошкольника (ПСОШ),  памятные медали (Нарымская СОШ) и детские книги (Новосельцевская СОШ). В течение Дня дошкольника посетили абонементы 130 человек, читальный зал – 147 , записалось 75 новых читателей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23