Об итогах проведения районного семинара библиотекарей

    заставка   21 февраля 2014 года районный ресурсно-методический центр Отдела образования провел семинар «Особенности комплектования учебниками (УМК) школьных библиотек на 2014/15 учебный год».

В соответствии с планом районных мероприятий на 2014 год и в целях расширения знаний библиотекарей в области библиотечно – информационной деятельности, своевременного оказания помощи библиотекарям в качественном формировании учебных фондов, ознакомления новыми учебно-методическими комплектами проведен

семинар для библиотекарей образовательных учреждений по теме: «Особенности комплектования учебниками (УМК) школьных библиотек на 2014/15 учебный год». Ведущий специалист Отдела образования Ямангарина Александра Александровна познакомила работников школьных библиотек с новым порядком формирования ФП учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих гос. аккредитацию программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. приказом Минобрнауки РФ от 05.09.2013 № 1047. Рассказала об организации экспертизы школьных учебников, о новых правилах и сроках экспертизы, об общих требованиях, предъявляемых к учебникам, которые войдут в Федеральный Перечень учебников на 2014-2015 учебный год. В ходе семинара присутствующие познакомились с новым порядком закупок учебников и учебных пособий в связи со вступлением в силу с 1 января 2014г. Федерального закона-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Рассмотрены требования к оформлению заявок на приобретение учебников в электронной форме в результате проведения запросов совместных торгов. Также в процессе работы семинара библиотекари школ рассказали о проведенной работе по организации работы по сохранности учебного фонда в ОУ-ях, о проблемах, возникающих по данному направлению и наметили пути их решения. Работники библиотек образовательных учреждений получили пакет методических документов.