Слёт туристов-краеведов-экологов- 2015

В соответствии с планами работы МКУ Отдел образования Администрации Парабельского района и МБУ ДО «Дом детского творчества» на 2015 год 11 сентября 2015 года проведён районный слёт туристов-краеведов-экологов. В районном слёте приняли участие обучающиеся 6-9 классов – представители команд из 5 образовательных организаций района: Заводской, Новосельцевской, Парабельской, Старицинской средних школ и Парабельской гимназии.

 

 

IMG_8282Всего в слёте участвовало более 90 человек: команды-участницы, их руководители, организаторы и члены судейской команды. Программа районного слёта туристов-краеведов-экологов включала открытие слёта, приветствие команд, туритско-экологическую эстафету и конкурс «Туристическая песня». Командный результат определялся набранной суммой баллов по результатам туритско-экологической эстафеты с учётом времени прохождения всех этапов эстафеты и правильности выполненных заданий. За допущенные ошибки на каждом этапе начислялись штрафные баллы. За 1 штрафной балл добавлялось 5 секунд к итоговому времени прохождения всей эстафеты. Конкурс «Туристическая песня» оценивался отдельно.
В целом, районный слёт туристов-краеведов-экологов прошёл организованно. Участники команд продемонстрировали сплочённость, взаимовыручку и хорошую физическую подготовку. Судейская команда отметила, что участники творчески подошли к представлению команд и к конкурсу «Туристическая песня». Все команды-участницы придумали «Визитку» и дружно представили свои команды. Конкурс на лучшее исполнение туристической песни показал, что, не смотря на разный уровень исполнения (вокал, аккомпанемент), песни соответствовали туристической тематике и звучали каждая, по-своему, хорошо. Поэтому победителя, по единогласному мнению судей, определять не стали. Каждой команде за участие в конкурсе был подарен диск с туристическими песнями.
Главное состязание слёта — туритско- экологическая эстафета, которая состояла из 10 этапов: «Уложи рюкзак», «Полезные ископаемые», «Подъём», «Канатная переправа», «Эковикторина», «Бревно», «Спуск», «Болото», «Первая медицинская помощь», «Костёр». Эстафету проходили по 8 человек от команды, остальные члены команды занимались обустройством бивака. Наибольшие затруднения вызвали 2 этапа — «Эковикторина» и «Спуск». Отвечая на вопросы экологической викторины, обучающиеся отвечали шаблонно, не дослушивали вопросы до конца. Наибольшее затруднение вызвали вопросы, отвечая на которые предполагалось показать не только знания, но и умения логически мыслить, анализируя полученную в вопросах информацию. На этапе «Спуск» необходимо было продемонстрировать не только хорошую физическую подготовку, но и правильную технику выполнения спуска. В «Эковикторине» наилучший результат показала команда Новосельцевской СШ, на этапе «Спуск» лучшими были участники Заводской СШ. На этапе «Полезные ископаемые» все команды-участницы показали хорошие результаты, кроме команды Старицинской СШ, они из 5 предложенных полезных ископаемых, определили только 2.
По итогам всех этапов туритско- экологической эстафеты места распределились следующим образом (протокол судейства представлен в приложении 1):
1 место – команда МБОУ «Парабельская СШ»
2 место – команда МБОУ «Парабельская гимназия»
3 место – команда МБОУ «Старицинская СШ»
4 место – команда МКОУ «Заводская СШ»
5 место – команда МКОУ «Новосельцевская СШ»

IMG_8287

IMG_8282

DSCF7221

DSCF7220

DSCF7185

 

DSCF7142

IMG_8342 IMG_8332

IMG_8363

DSCF7231

IMG_8215

DSCF7240  IMG_8218