Парабельское лето

Насыщенная жизнь парабельских школьников продолжается. Различные мероприятия — конкурсы, игры на свежем воздухе, экскурсии — ждут ребят, посещающих лагеря дневного пребывания детей.

Во всех образовательных учреждениях прошли праздники, посвященные Дню России. Дети читали стихи о Родине, пели песни о дружбе и рассказывали о государственных символах Российской Федерации.

Парабельское лето Парабельское лето Парабельское лето
Парабельское лето Парабельское лето Парабельское лето
Парабельское лето Парабельское лето Парабельское лето
Парабельское лето Парабельское лето Парабельское лето

Младшие ребята, посещающие лагеря труда и отдыха и дневного пребывания детей Заводской СОШ, побывали в День защиты детей  на детском празднике в селе Парабель, а для старших началась работа  на огороде и в цветнике. В период летних смен в ЛТО  Заводской школы реализуется программа «Благо творить — радость дарить!», в лагере дневного пребывания детей — «Звонкое лето».

Этим летом  заводчанам предстоит принимать участие в реализации социально-значимых проектов « Школа центр добра», «Чтобы помнили» и в акции « Имидж – посёлку!»

Не забывают ребята и о кедрах, посаженных осенью.  Большая часть молодых кедриков нормально перезимовали. Планируется прополка  их от сорняков.

10 июня воспитанники ЛТО Заводской СОШ высаживали цветы на могилы участников Великой Отечественной войны, очищали от мусора могилы ветеранов ВОВ, у кого нет родственников. Впереди ещё много планов.

 

Ребята Шпалозаводской СОШ побывали с экскурсией в пожарной части, где сотрудники службы рассказали школьникам о своей работе, показали, как разворачивать пожарный рукав и прокатили на машине. Ребятам очень понравилось, и некоторые в будущем решили стать пожарными. Совместно с Домом культуры прошло занятие «День родного края», на котором юные шпалозаводчане поговорили о коренных жителях и богатствах Нарымского края. Также ребята вспомнили тематические пословицы, стихи и песни.  Совместно с поселковой библиотекой была организована выставка поделок из природного материала и пластилина  «Очумелые ручки».

 

А в Новосельцевской СОШ ребята отмечали праздник, посвященный началу каникул, на котором  вспоминали приметы лета и играли в русские народные игры. Не оставили без внимания и правила дорожного движения, что особенно актуально в связи с началом летнего периода.