Томский север: земля Каргасокская

«Томский север:

земля Каргасокская — боль и гордость России»

 

Под таким названием в с. Каргасок 9 — 11 сентября прошла

Всероссийская научно-практическая конференция, в которой приняли участие обучающиеся Нарымской средней школы

Команда района состояла из Мусиенко Татьяны, Горюновой Марины — обучающихся 10 класса и Чебыкиной Анастасии, обучающейся 8 класса под руководством Смирновой Ларисы Валентиновны и Вельш Ларисы Аркадьевны. Участницы поделились впечатлениями:

С 9 по 11 сентября мы, учащиеся Нарымской школы, приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Томский север: земля Каргасокская  – боль и гордость России», которая проходила в Каргаске.

9 сентября – первый день конференции – заезд участников: учителей и учащихся школ района, гостей из Нарыма, Стрежевого, Кишинёва, а также студентов вузов г. Томска. По прибытии в Каргасок нас разместили в интернате «Ровесник». Стоит отметить красоту, комфорт и идеальный порядок, царившие там: много цветов, картин, очень хорошие условия проживания.

Торжественное открытие конференции состоялось на следующий день, 10 сентября. В ходе его с напутственными речами к участникам обратились многие известные люди нашей области. Было сказано очень многое, но, на наш взгляд, самыми запоминающимися словами были слова главы Каргасокского района А.Рожкова: «Самое ценное — человеческая жизнь и память о людях, переживших трагические события прошлого века».

Последний день конференции был для нас самым тяжелым: защита конкурсной работы,  ну и, конечно же, прощание с ребятами, которые уже успели стать нашими друзьями.

Тема работы была «Сиблаг в памяти народа: музеи и памятники жертвам политических репрессий», а цель – рассказать о Нарымском крае, музее, об акции «Прощение и память», в которой приняли участие ребята из Парабельского района. Защита прошла на «отлично», несмотря на то, что мы очень волновались. Мы уверены, что честь Нарыма мы защитили достойно, пусть и не заняли призового места. В мероприятиях такого масштаба главное не победа, а участие и полученный опыт. Тем более, что на конференцию в Каргасок мы ездили уже не первый раз — были там в марте этого года и заняли третье место.

Томский север: земля Каргасокская