Спортивные соревнования

11-13 ноября 2011 года в г.Томске состоялся Кубок Томской области по пауэрлифтингу. В соревнованиях приняли участие команды и отдельные спортсмены из  спортивных школ и клубов г.Томска, г. Северска, г.Колпашево и Парабели.  Всего в соревнованиях приняло участие около 100 участников юношей, юниоров и мужчин. В данных соревнованиях приняли участие воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ с. Парабель.

Группа пауэрлифтинга в ДЮСШ  пользуется большой популярностью среди подростков. Для попадания  в основной состав сборной команды школы, ребятам пришлось пройти предварительный отбор на соревнованиях школьного уровня. В результате представлять наш район на соревнования областного уровня отправились самые сильные: Новосельцев Николай, Мартемьянов Эдуард, Новосельцев Пётр, Шаравин Дмитрий, Крымский Александр, Деев Сергей, Брагин Иван, Ярускин Владислав и Воропаев Александр. Выступление ребят можно признать триумфальным, из необходимого количества баллов для командного зачёта они набрали абсолютный максимум и выиграли главный приз — Кубок Томской области, вторую строчку командного первенства среди юношей заняла команда ДЮСШ НВС «Русь» г.Северск, на третьем месте юношеская сборная спортивного клуба «Сигнал».

В мае этого года, благодаря помощи депутата Законодательной Думы Томской области В.А. Маркелова,  для сборной команды по пауэрлифтингу был закуплен комплект новейшей экипировки, которая имеет огромное значение в пауэрлифтинге в борьбе за лидерство. Высокая специальная подготовка спортсменов и экипировка вылились в победный результат.

Первое «золото» в копилку нашей сборной принёс Новосельцев Николай, в самой лёгкой весовой категории до 48 кг он набрал в сумме троеборья 240 кг. (присед 90 кг. , жим штанги 45кг. , становая тяга 105 кг. ) Николай выполнил норматив 3 взрослого спортивного разряда. Успешно выступил  Мартемьянов Эдуард.  В весовой категории  до 53 кг. он занял 1 место и впервые выполнил норматив 1 взрослого разряда. (сумма троеборья составила 325 кг., присед  125кг., жим штанги  72,5 кг. , становая тяга 127,5 кг.). В весовой категории до 66 кг. с  значительным преимуществом одержал победу Новосельцев Пётр. Пётр вновь подтвердил  норматив кандидата в мастера спорта России. (сумма – 532,5 кг.,  присед 215 кг.  , жим 117,5 кг., становая тяга 200  кг.  )  В абсолютном первенстве (среди участников всех весовых категорий) Пётр занял 2 место. Весовая  категории до 74 кг. была представлена двумя  нашими  спортсменами, и оба они взошли на пьедестал почёта. Чемпионом  категории стал Шаравин Дмитрий. (сумма – 532,5 кг.  присед  215 кг. , жим 117,5 кг.  , становая тяга  200 кг. ).  Дмитрий  впервые выполнил норматив КМС.  «Бронзу» в этой категории выиграл Крымский Александр. (сумма – 480 кг.  присед 190 кг.  , жим 100 кг. , становая тяга 190 кг.   ).  Саша так же впервые выполнил норматив 1 взрослого разряда.  В весовой категории до 83 кг.  3 место занял Деев Сергей . (сумма – 427,5 кг.  присед 180 кг. , жим 75 кг. , становая тяга 172,5 кг.). Сергею покорился норматив 2 взрослого разряда.

После 6 лет упорных тренировок и выступлений с блеском завершил соревновательную карьеру в юношеской сборной Брагин Иван. В категории до 93 кг. Иван стал чемпионом и впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. (сумма – 605 кг.  присед 230 кг.  , жим 165 кг.  , становая тяга  210 кг. ). Впереди у Ивана новые победы, но уже на юниорском помосте. Завершил выступления юношеской команды Ярускин Владислав.  В категории до 105 кг. Владислав завоевал серебряную медаль с результатом в сумме троеборья 402,5 кг. (присед 175 кг., жим 92,5 кг., становая тяга 135 кг.  ) и впервые выполнил норматив 1 юношеского разряда.

Воропаев Александр инвалид с ПОДА, но не смотря на это Александр достойно выступил среди мужчин на общих основаниях в весовой категории до 74 кг., заняв 8 место из 12 участников категории, а среди инвалидов с ПОДА  стал чемпионом!  Александр выполнил норматив 3 взрослого спортивного разряда и собрал результат в сумме троеборья – 370 кг.(присед 130 кг., жим 80кг. , становая тяга 160кг.  ).

Завершил выступления Парабельских спортсменов на Томском помосте  тренер ребят МСМК Василий Омельченко .  Он одержал убедительную победу в весовой категории свыше 120кг. и в абсолютном первенстве среди мужчин, набрав в сумме троеборья 1045 кг.  (присед — 395 кг., жим штанги лёжа — 285кг., становая тяга — 365 кг), установив новый рекорд  Томской области в становой тяге.

По итогам Кубка Томской области будут сформированы  сборные команды области (юношеская, юниорская, мужская), для участия в соревнованиях более высокого уровня.  У наших ребят-чемпионов есть все шансы войти в основные составы этих сборных. Желаем ребятам успехов на пути к своим целям , красивых и честных побед!