Стали известны победители муниципального этапа Международного конкурса «Живая классика».

12 лучших исполнителей из 5 средних школ района стали участниками  муниципального этапа Международного конкурса «Живая классика».

В соответствии с приказом Отдела образования от 09.01.2017 года № 1 в целях  повышения интереса к чтению детей и подростков, расширения читательского кругозора детей, поиска и поддержки талантливых детей. 24 марта прошел муниципальный этап 6 Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 12 лучших исполнителей, победители школьного этапа из 6 средних школ района (ПСШ имени Н.А.Образцова, Гимназия, Старицинская СШ, Новосельцевская СШ, Заводская СШ). Конкурс проводился в актовом зале Дома детского творчества.   В ходе конкурсных состязаний использовались отрывки из любых произведений российских и зарубежных авторов (которые не входят в школьную программу по литературе), декламируемые по памяти. Выступления конкурсантов оценивались по следующим параметрам: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. По условиям конкурса только три победителя муниципального тура, набравшие наибольшее количество баллов, становятся участниками регионального тура. В этом году репертуар чтецов был очень разнообразен. Читали прозу известных писателей, юмористические рассказы, произведения на военную тематику. Звучали произведения К.Драгунской, Н.Теффи,В. Постникова, Г.Цыферова, Л.Чарской, К.Чапека, Е. Неволиной, В. Закруткина, С.Писахова. Юные чтецы читали с чувством, некоторые даже подготовили музыкальное оформление произведения, сценические костюмы, которые помогли более точно передать образ своего героя.  Жюри, прослушав выступления ребят, отметили большую работу, проделанную ими по подготовке к выполнению условий конкурса. Но не все конкурсанты смогли донести до зрителя ту атмосферу обстановки, где происходит и развивается событийный ряд, познакомить с героями произведения.Не хватило многим участникам осмысления, искреннего прочтения, правильного интонирования, выразительности, артистизма. Но жюри отмечает высокий уровень исполнения обучающихся гимназии,  Парабельской средней школы, Старицинской средней школы. Ребята проникновенно и с чувством читали тексты классики.  Участие детей в конкурсе прививает любовь к художественному слову, популяризации произведений русской и зарубежной литературы, способствует формированию правильной образной речи.

На основании протоколов, жюри определило победителей. Это

— Коновалова Александра, обучающаяся 9 класса Парабельской гимназии ;

 — Фрейдман София, обучающаяся 9а класса Парабельской гимназии;

— Маланчук Аделина, обучающаяся 10 класса Парабельской средней школы им. Н.А.Образцова .

Победители награждены дипломами и памятными подарками.  Все участники конкурсного мероприятия награждены сертификатами и памятными подарками.

3