«Веселый огород» собрал всех воспитанников детских садов на районном экологическом конкурсе театральных миниатюр

В соответствии с планом работы Отдела образования, в целях приобщения детей дошкольного возраста к театрализации, повышения творческой активности детей и педагогов, выявлении и поддержки творчески одаренных коллективов проведен районный экологический конкурс театральных миниатюр «Веселый огород» среди воспитанников организаций Парабельского района. Коллективы должны были в форме театрализации представить овощ и донести до зрителя в увлекательной форме об их истории возникновения, полезных свойствах и об использовании. Выступление коллективов детских садов оценивалось по следующим критериям: единый сюжет миниатюры; интонационная выразительность речи ( дикция, громкость, эмоциональность); использование выразительных средств (мимика, позы, жесты, движения); сценическая культура (внешний вид, культура и манера исполнения, собранность); развивающая и воспитательная направленность; соответствие возрасту детей старшего дошкольного возраста.Первой открыла программу грядка капусты («Парабельская гимназия») Ребята рассказали о разновидностях капусты, весело и задорно сыграли на ложках и спели. Никого не оставило равнодушным яркое и зажигательное  выступление молодых огурчиков («Детсад Рябинка»), которые поведали о  питательных полезных свойствах, о витаминах, содержащихся в огурцах, о разнообразных блюдах из свежих или варёных огуречных листьев, об использовании их в косметике.  «Детсад Солнышко» пригласил всех в гороховое царство, где живут король и принцесса. Они — то и поведали интересную и познавательную историю о чудесном и сладком овоще-горохе, неожиданно посетившему их юному экологу. Эколог записывал полезные советы, пел с горошинами и играл. Запоминающимся стало выступление грядки помидоров

(«Детсад Березка»). Зал замер от восторга, когда на сцене появились «помидоры». Красный помидор показал силушку свою удалую, черный принц с Востока удивил виртуозным обращением со змеей, а отважный и храбрый помидор «Рио-Гранде»  показал  зрелищный и эмоциональный испанский танец, своеобразную танцевальную интерпретацию боя Тореадора с быком.
Зрители побывали и на грядке картошки (дошкольное отделение Новосельцевской СШ).  Веселые, молодые, румяные «картошки» не давали скучать зрителям. Они играли с залом, весело танцевали, рассказывали о полезных свойствах и об истории своего появления в России.

Завершили выступление самые маленькие участники – «свеклята» МБДОУ  «Детсад Подсолнухи». Они поведали историю о том, как ворона перессорила всех братьев и сестер-свеклят на огороде, но на помощь им пришла тетушка Свекла. Примерение запомнилось всем веселым танцем. Мероприятие получилось ярким, веселым, увлекательным и познавательным.