Персонифицированное дополнительное образование.Вопросы и ответы.

О внедрении персонифицированного дополнительного образования
на территории Российской Федерации, региона, муниципального района

 

Положение о ПФДО в Парабельском районе новое №375а от 05.08.2021

Распоряжение ДОО № 528-р от 31.05.2018г

 Правила ПФДО Распоряжение ДОО ТО  от 31_05 2018№ 528-р 

Об организации предоставления сертификатов ДО 

Положение о муниципальной рабочей группе по внедрению ПДОД 

Программа ПФДО на 2019 год

Программа ПФДО на 2021г.

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Доступное дополнительное образование для детей». С 1 января 2018 года Томская область является одним из 20-ти субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Уже в 2018 году не менее 25% детей, проживающих на территории Парабельского района будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

— дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

— повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

— у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

— происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

— открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. На местном уровне до 1 августа 2018 года также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Ядром системы персонифицированного дополнительного образования в Томской области является региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора персонифицированного финансирования. В его функции будет входить ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил персонифицированного финансирования.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования будет до 1 сентября 2018. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

Отдельная работа в рамках внедрения системы проводится с частными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере дополнительного образования детей. Все организации, реализующие программы дополнительного образования, которые хотят функционировать в системе персонифицированного дополнительного образования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои образовательные программы в специальный навигатор информационной системы. Чтобы стать поставщиком образовательных услуг, образовательной организации необходимо направить заявку через информационную систему, расположенную по ссылке http://tomsk.pfdo.ru, заполнить заявку и разместить копии документов. В настоящее время работа по регистрации поставщиков образовательных услуг в информационной системе уже ведется.

Дополнительную информацию о внедрении системы персонифицированного дополнительного образования в Парабельском районе можно получить по тел. 211-63 (Отдел образования Администрации Парабельского района).

С вопросами и ответами по системе Персонифицированного дополнительного образования можно ознакомиться ниже.

 Обязательно ли получать сертификат дополнительного образования?

С 1 сентября 2018 года запись на все категории дополнительных общеобразовательных программ в государственных, муниципальных образовательных организациях и некоторых негосударственных образовательных организациях будет проводиться только через информационную систему «Навигатор дополнительного образования», для чего обязательно потребуется номер сертификата дополнительного образования!

Как нам получить сертификат дополнительного образования?

Для получения на ребенка в возрасте старше 5 лет сертификата Вам необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Это можно сделать, заполнив электронную заявку через информационную систему – Навигатор дополнительного образования детей, расположенный по адресу tomsk.pfdo.ru в разделе «Получить сертификат». Или обратиться с документами на своего ребёнка в одну из организаций, уполномоченных на приём заявлений на получение сертификата.

Список этих организаций в каждом муниципальном образовании области будет опубликован в августе в Навигаторе. Сертификат закрепляется за ребенком до достижения им совершеннолетия (18 лет).

Какие категории граждан могут получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат на дополнительное образование выдается всем детям Томской области в возрасте от 5 лет, и действует до достижения 18 лет.

Как выглядит сертификат дополнительного образования?

Сертификат представляет собой именной идентификационный номер в информационной системе, при желании получатель услуги может распечатать и сохранить номер для последующего использования. Так сертификат в виде идентификационного номера выдается (закрепляется за ребенком в информационной системе) один раз!

В каких районах и городах Томской области с 1 сентября 2018 года вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования?

Система персонифицированного дополнительного образования вводится во всех районах и городских округах Томской области. Однако персонифицированное финансирование, а значит и сертификаты с денежным наполнением будут доступны в 10 пилотных муниципальных образованиях: город Томск, Асиновский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Томский районы, ЗАТО Северск и г.о. Стрежевой. В этих муниципальных образованиях уже в этом году можно будет воспользоваться сертификатом для оплаты услуг также и по программам дополнительного образования, реализуемым негосударственными образовательными организациями.

В остальных 10 муниципальных образованиях в 2018 году детям также будут выданы сертификаты на дополнительное образование, однако все программы дополнительного образования по-прежнему будут финансироваться через муниципальные задания сети образовательных организаций, т.е. оплатить при помощи сертификата услуги по программам дополнительного образования, реализуемым негосударственными образовательными организациями, будет в этом году невозможно.

В 2019 году все остальные муниципальные образования Томской области подключатся к системе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

На все ли программы можно будет записаться с использованием сертификата дополнительного образования?

Можно будет записаться на обучение на любые программы только в те организации, которые зарегистрированы в Навигаторе дополнительного образования – в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (все государственные и муниципальные образовательные организации и некоторые негосударственные).

Однако принимать сертификаты к оплате смогут не все коммерческие образовательные организации, а только те, у которых есть лицензия на дополнительное образование детей, которые зарегистрированы в системе персонифицированного финансирования дополнительного образования и их программы сертифицированы согласно установленным Правилам.

Я смогу заплатить сертификатом дополнительного образования за любой кружок?

Часть программ дополнительного образования будет продолжать финансироваться по прежней схеме – через муниципальные задания организаций дополнительного образования (все предпрофессиональные программы (программы Детских школ искусств, детских спортивных школ) и частично общеразвивающие программы). Для записи на данные программы также будет нужен сертификат, но без денежного выражения.

Для части дополнительных общеразвивающих программ будет возможность заплатить средствами, закрепленными на сертификате. В этом случае программа дополнительного образования должна будет предварительно пройти сертификацию для включения в специальный реестр программ персонифицированного финансирования.

Сколько денег лежит на моем сертификате дополнительного образования?

Количество финансовых средств, которые закрепляются за сертификатом дополнительного образования в каждом календарном году, определяется в каждом муниципалитете согласно объемов муниципального финансирования дополнительного образования. Поэтому в одном муниципалитете за сертификатом может быть закреплена одна сумма, а в другом – иная.

Количество оставшихся средств на сертификате можно будет увидеть в личном кабинете в Навигаторе дополнительного образования при записи на программы из реестра сертифицированных программ. Если ребенок записан только на те программы, которые финансируются по прежней схеме – через муниципальные задания, то сертификат временно не будет иметь денежного выражения.

Мой ребенок посещает только платные кружки в негосударственных организациях. Зачем мне сертификат?

Сертификат дополнительного образования – это механизм повышения доступности дополнительного образования для детей и семей. Сертификат позволяет реализовать право выбора и пойти заниматься в ту организацию, которая предоставляет более качественные на ваш взгляд услуги.

Сертификат дает право родителям (законным представителям) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных определенными Правилами, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение. В случае, если стоимость программы превышает денежный номинал сертификата дополнительного образования, семья сможет доплатить недостающую сумму из собственных средств.

Мой ребенок и так бесплатно занимается в кружках. Зачем мне сертификат?

Бесплатное дополнительное образование детей подразумевает что оплату за услуги производится за счет государственного или муниципального бюджета. Сертификат в этом случае необходимо получить, чтобы государство понимало за кого платит и смогло продолжить оплачивать предоставление услуг дополнительного образования.

Сертификат дополнительного образования – это механизм повышения доступности дополнительного образования для детей и семей. Сертификат позволяет реализовать право выбора и пойти заниматься в ту организацию, которая предоставляет более качественные на ваш взгляд услуги.

Сертификат дает право родителям (законным представителям) ребенка на оплату услуг дополнительного образования в порядке и на условиях, установленных определенными Правилами, то есть, за ребенком закрепляется гарантия, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг (муниципальному, частному, государственному, индивидуальному предпринимателю) пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.

Когда заработает Навигатор дополнительного образования детей?

Навигатор дополнительного образования детей в Томской области заработает в августе 2018 года. Пока ссылку на Навигатор можно сохранить в избранном.