Прошёл смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В     целях военно-патриотического воспитания школьников, овладения учащимися основами военных знаний 21 февраля 2019 года проведен  районный смотр строя и песни. В смотре строя и песни приняли участие отделения из Парабельской гимназии, Парабельской, Новосельцевской, Заводской, Нарымской, Шпалозаводской, Старицинской  средних  школ и Нельмачевской ОШ. В этом учебном году смотр строя и песни был посвящен Дню защитника Отечества и 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Торжественно прошло открытие смотра строя и песни. После построения отделений был поднят флаг и прозвучал гимн РФ. Затем следовала  церемония вступления    в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия» учащихся Парабельской и Нарымской средних школ. В состав жюри смотра строя и песни входили Костарев А.А., заместитель Главы Парабельского района, председатель  призывной комиссии, Мальцев А.А., помощник начальника отдела снабжения военного комиссариата  Парабельского района и г. Кедровый, Дубровин С.А., атаман Парабельского казачьего хутора.

В  программу смотра строя и песни, кроме строевых приемов, была включена неполная сборка и разборка автомата Калашникова. Результаты выполнения этого задания не входили  в зачет общего выступления отделения и оценивались отдельно.  В  сборке и разборке автомата участвовали по два представителя от каждого отделения, кроме Нельмачевской ОШ. Среди всех участников этого задания  лучший результат (20,1 сек.)  показал Дубоусов Вадим, учащийся Парабельской СШ. В прошлом году это задание было выполнено с результатом 25,7 секунды.

Лучшим командиром отделения смотра строя и песни, по максимально набранному количеству баллов,  стал  Лошкобанов Максим  (отделение Заводской  СШ). Также членами жюри было отмечено наличие боевого духа, серьезного настроя   у всех выступавших  отделений.

По итогам районного смотра строя и песни победителями стали:

1 место- отделение Заводской  СШ

2 место- отделение Парабельской СШ

3 место- отделение  Шпалозаводской  СШ

Все отделения- победители награждены грамотами и ценными призами (за I место — модель автомата Калашникова (АК-74), за II и III места- бинокли). Все отделения школ получили по набору пуль для пневматического оружия.