7 — 8 февраля проведены V Муниципальные школьные Дельфийские игры

В соответствии с планом работы Муниципального центра по работе с одаренными  7 — 8 февраля  проведены  V Муниципальные школьные Дельфийские игры. В школьных Дельфийских играх приняли участие 7 школ района Парабельская гимназия, Парабельская СШ им. Н.А.Образцова, Нарымская СШ, Заводская СШ, Новосельцевская СШ, Шпалозаводская СШ и Нельмачевская ОШ. Команда Старицинской СШ из-за метеоусловий принимала участие в Играх заочно, в номинации «Фото». По сложившейся традиции Парабельская гимназия, как организатор Игр, встречала у себя команды из других школ района, готовила торжественное открытие и закрытие творческих состязаний. Количество участников в первый день составило 140 человек (101 обучающийся и 39 педагогов), во второй день –114 (78 обучающихся, 36 педагогов). V Дельфийские игры были посвящены Году театра в России. Команды образовательных организаций соревновались в 8 номинациях: «Фильм», «Школьный театр комедии», «Вокал», «Театры мира»,«Танцевальная драматургия», «Фото» «Искусство перевоплощения»,  «Режиссерская находка» «Театр одного актера», «Урок актерского мастерства», «Точь-в-точь». В соответствии с Положением каждая номинация оценивалась жюри по отдельным критериям. Команды всех школ приняли участие почти во всех номинациях. Число номинаций на V Играх было меньше на 3, по сравнению с IV Дельфийскими играми, но богатство   творческих идей, исполнительское мастерство  повысилось во всех командах. Вместе с тем, отдельные номинации, связанные с вокальным пением и хореографией не всем школам-участникам удалось показать на должном уровне, сказалось отсутствие при подготовке номеров узких специалистов.  Школы учли замечания жюри прошлых лет, поэтому тексты, номера, исполнение были корректными, эстетичными, этически выверенными. Подготовка к играм была осложнена длительными морозами. Несмотря на это, учащиеся со своими педагогами проявили ответственность и упорство в ходе подготовки и  достойно выступили на Играх.

В каждой номинации жюри определило победителя и призеров. В общекомандном подсчете баллов жюри места распределило следующим образом: 1 место и кубок победителя завоевала Парабельская гимназия, второе место и кубок призера – Парабельская средняя школа им. Н.А.Образцова, третье место и кубок призера – Заводская средняя школа. Победители в номинациях получили малые кубки, призеры в номинациях – дипломы.

Несмотря на соревновательный дух, общая атмосфера V Дельфийских игр была доброжелательной.  Погружение в театральную атмосферу положительно влияет на воспитание и культуру школьников, возможность проявления актерских способностей участников. Общение на межшкольном уровне  развивает личность и способствует социализации обучающихся, укреплению дружественных и творческих связей между представителями разных общеобразовательных организаций.

Результаты творческих достижений команд

в V муниципальных школьных Дельфийских играх

          ОУ Победитель

и призеры в номинациях

Общее количество баллов
Парабельская гимназия  «Фильм», «Вокал», «Танцевальная драматургия», «Фото»,  «Режиссерская находка», «Урок актерского мастерства», «Точь-в-точь» 905,5

 

Парабельская СШ  им. Н.А.Образцова  «Театры мира»,  «Танцевальная драматургия», «Фото»,  «Режиссерская находка», «Точь-в-точь» 884
Заводская СШ  «Вокал», «Театры мира»,  «Фото»,  «Режиссерская находка», «Урок актерского мастерства», «Точь-в-точь» 869
Новосельцевская СШ  «Вокал»,  «Танцевальная драматургия», «Фото» 832,5
Нарымская СШ «Фильм», «Вокал», «Театры мира»,   «Режиссерская находка» 814,5
Нельмачевская ОШ  «Вокал», «Театры мира»,   «Фото» 646
Шпалозаводская СШ «Урок актерского мастерства» 521,5
Старицинская СШ   76