Районный конкурс социально-значимых проектов « Волонтеры добра»

С января 2019 года в системе образования Парабельского района в рамках национального проекта « Образование» реализуется       муниципальный проект «Социальная активность». Основной его целью является развитие добровольчества (волонтерства) в Парабельском районе,  талантов и способностей у детей, путем поддержки общественных инициатив и проектов. Одним из мероприятий данного муниципального проекта стал районный конкурс социально-значимых проектов « Волонтеры добра», который проводился с 15 апреля по 24 мая 2019 года. Основными задачами конкурса были: вовлечение в добровольческую деятельность учащихся, создание условий для формирования у подростков социальных компетенций и активной жизненной позиции. В конкурсе приняли участие 4 общеобразовательные организации Заводская СШ — проект «Улицам посёлка – чистоту и порядок!»,  Шпалозаводская СШ — проект «Школьная спортивная площадка»,  Старицинская СШ – проект «Благоустройство школьного цветника»,  Новосельцевская СШ — проект «Былинка малая, да польза велика». Все представленные проекты соответствуют тематике конкурса. Деятельность обучающихся в рамках проектов  направлена на очистку от мусора улиц п. Заводской, создание тренировочных и игровых площадок во дворе школ, благоустройство школьного цветника и эко-волонтерство (изучение и распространение знаний о полезных растениях родного края, а также правил их сбора, хранения и возможности применения).Проекты  Заводской СШ и Старицинской СШ будут реализованы в течении летнего периода 2019 года,  проекты Новосельцевской СШ и Шпалозаводской СШ,  рассчитаны на  2019-2020  годы.

Оценка  представленных на районный конкурс проектов, осуществлялась экспертной комиссией. Анализируя конкурсные материалы, эксперты отметили, что все проекты актуальны и реалистичны, нацелены на общественно – полезную деятельность.

Победителем конкурса признан проект Новосельцевской СШ «Былинка малая, да польза велика». Этот проект отличается от других новизной содержания. Проекту победителю  выделено 5000  рублей в соответствии с его бюджетом и дополнительно, в качестве поощрения  5 000 рублей  на его дальнейшее развитие. Ввиду того, что все проекты участников конкурса направлены на полезную деятельность, которая будет способствовать положительному изменению общественной среды, а также в  целях поддержки добровольчества, организаторы конкурса приняли решение их профинансировать. В июне проектные команды школ взялись за работу. В августе они представят общественности результаты своего труда.