17 января 2020 года в Отделе образования прошло совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе.

В повестке совещания стояли вопросы по подготовке празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и  активизация участия  школ в проектах Российского движения школьников.

 

Основной вопрос был о подготовке к проведению Года памяти и славы в Российской Федерации. Открыла совещание и.о. руководителя Отдела образования Ямщикова Марина Анатольевна. Она сделала акцент на  том, что главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год-сохранение исторической памяти о событиях и участниках войны. Проведение мероприятий, тематическое содержание которых должно быть направлено на восстановление истинной картины, связанной с Великой Отечественной войной, правильное восприятие событий обучающимися. Всё должно носить воспитательный характер.

В  образовательных учреждениях составлены планы работы в рамках Года памяти и славы. В настоящее время  с 18 января все школы района и Дом детского творчества подключились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая даёт старт Году памяти и славы и пройдет до 30 января. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Сейчас идет подготовка к проведению урока памяти блокадных лет. Сценарий урока единый, он должен пройти по всей стране 27 января 2020 года в день окончательного снятия блокады Ленинграда. Важно, чтобы каждый школьник принял посильное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы. Мероприятия должны укрепить память о тех событиях, а также позволить сегодняшним поколениям выразить благодарность за подвиг советской армии и мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.