Итоги РДО \»Росинки\»

13- 14.03.2009г на базе Нарымской СОШ проведена конференция РДО «Росинки». Мероприятие прошлов форме коммунарского сбора по теме: «Время выбрало нас!» Целью конференции было развитие активной гражданской позиции обучающихся; стимулирование интереса к решению актуальных проблем российского общества; создание условий для творческого самовыраженияи демонстрации лидерских качеств; обмена опытом работы; обучение актива и руководителей детских организаций новым формам работы; повышение престижа детских общественных объединений образовательных учреждений.

Плечом к плечу
В этом году традиционная конференция детской организации «Росинки» прошла в новой для её участников форме – коммунарских сборов с ночёвкой. Это одна из форм коллективной творческой деятельности детей. О том, почему именно она была выбрана и какую воспитательную нагрузку она несёт, нам рассказали организаторы — методист Дома детского творчества С. Ю. Кит, заведующая РМЦ отдела образования Е. А. Василёнок, директор ДДТ Н. Н. Михеева.
Светлана Юрьевна:
— Форма организации коммунарских сборов во время конференций выбрана не случайно, она активизирует коллективную творческую деятельность детских организаций, а если ещё и с ночёвкой, то чувство\»плечом к плечу\» зажигает глаза. Детское творчество, которое возникает здесь и сейчас, – яркое, таким творчеством легко развивать инициативность, чтобы не взрослые выдвигали идеи, предложения, а сами дети. Конечно, в этом случае большая роль отводится лидерскому активу, без него было бы сложно организовать эту конференцию. И надо отметить, что с каждым годом лидерский актив ДДТ становится опытнее, увереннее в общении с ребятами и взрослыми, спокойнее и зажигательнее в проведении мероприятий.
— Задумка проведения конференции в виде коммунарских сборов с ночёвкой удалась?
Светлана Юрьевна:
-Думаю, удалась. Об этом можно судить по отзывам участников. Они давали оценку конференции на прощальных огоньках. Помню, радостный возглас одного мальчика: \»Росинки\»! Замечательно, что вы есть. Хорошо, что проходила конференция в нашей школы\». Одна девочка сожалела о том, что такая конференция последняя в её жизни, так как она оканчивает школу.
— Поставленные цели себя оправдали?
Светлана Юрьевна:
— Конечно, оправдали. Ребята приехали в свои школы с горящими глазами.
Елена Анатольевна:
— Задачи, которые мы поставили перед детьми, они выполнили, было много интересных импровизаций. Все мероприятия выглядели достойно. В каждом деле содержательные и воспитательные компоненты выдержаны до конца. Мне понравились все команды. Мы видели, что ребята учились управлять своими эмоциями. Те, у кого заниженная самооценка, проживая в отряде, приобретали уверенность. Отдельно на этих сборах был создан отряд руководителей, влияние на детей они не оказывали, выполняли точно такие же задания, учились вместе с детьми творить.
Должна отметить высокую дисциплину всех участников. Каждый ребёнок понимал, что он — представитель своей школы и не хотел никого подводить.
Светлана Юрьевна:
— А деловая игра «Достичь мечты»! За 2 часа каждый ребёнок должен был прожить 7 лет реальной жизни и осуществить свои мечты. Ребята стремились сходить в армию, получить образование, высокооплачиваемую работу, даже жениться, завести детей. Так сложилось, что кто-то выполнил 3 желания, кто-то 5 и только 6 парней – все мечты. Интересно было наблюдать, как и 7-классник, и 11-классник с горящими глазами носились по станциям, чтобы осуществить поставленные цели. На начало игры у каждого был финансовый ресурс, и дети учились им распоряжаться. Кто-то вкладывал деньги в образование, кто-то брал кредит в банке, кто-то шёл служить в армии, а кто-то спускал все деньги в казино, надеясь на крупный выигрыш.
— Теперь такую игру ребята могут провести и в своих школах?
Светлана Юрьевна:
— Не только эту игру, но и другие конкурсы и мероприятия. И этому мы учили на мастер-классах («Методика мозгового штурма», «Чем живёте, Росинки», «Технология организации игровой программы»).
Интересно прошла дискуссия — рассуждения о молодёжи, о них самих, как они реально смотрят на жизнь. И такая ли плохая молодёжь, как привыкли о ней говорить взрослые. Рассуждая, ребята убедились, что их жизнь зависит от того, какие качества характера они в себе воспитают.
— Было желание остаться ещё хоть на часок в таком коллективе?
— Да. В первый момент, когда приехали и стали заходить в школу крепкие, уже взрослые подростки, нарымчане немного растерялись. Но потом началась жизнь по отрядам, и напряжение спало.
Надежда Николаевна:
— В организационном плане всё было удачно. Мы ехали в сопровождении ГИБДД, и автобусы все пришли вовремя, хотя в этот день школьные автобусы привозили детей на занятия. Хорошо было организовано питание.
Елена Анатольевна:
— Надо сказать большое спасибо коллективу Нарымской школы, в частности директору Р. Ю. Саитову, заместителю по воспитательной работе Л. А. Вельш.
— Детям и взрослым сборы пошли на пользу?
Светлана Юрьевна:
— Я считаю, те дела, что мы проводили, и новые формы организации детского движения можно применить в практике организации досуга в любой школе, как уже отмечалось. Например, провести на каникулах деловую игру для своих ребят, чтобы они хотя бы научились ставить перед собой жизненные цели и шоу программы можно устраивать. И «Парадиз-коктейль», когда дети выступали в других ролях, показывали актёрское мастерство со сцены.
— Нарымскую школу по кирпичикам не разобрали?
Светлана Юрьевна:
— Всё оставили в идеальном состоянии. В этой школе полезно было побывать детям из других посёлков. Увидеть и почувствовать, что это — храм науки. Надо гордиться, что у нас в районе есть такая школа. От поездки в неё много положительных, ярких эмоций осталось.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что все усилия по подготовке были положены не зря. Единственное, что мы не успели: завести записную книжку, чтобы дети записали в неё свои телефоны, а то не все успели обменяться номерами.
Елена Анатольевна:
— На таких мероприятиях все участники приобретают социальную практику. Педагоги увидели, какие формы работы нужны сейчас детям. Лекции, беседы уходят в прошлое. Хочется, чтобы всё, чем они жили на сборах, нашло отражение в школьной жизни.

В конференции приняли участие более 100 человек, команды в составе 10 обучающихся и 2 педагогов из Парабельской СОШ, Гимназии, Новосельцевской СОШ, Шпалозаводской СОШ, Заводской СОШ, Старицинской СОШ и Нарымской СОШ. Программа конференции, отрядная работа были разработаны и проведены клубом «Лидер» Дома детского творчества (руководитель Кит С.Ю.) с использованием методики КТД С.А. Шмакова и И.П. Иванова. Программа конференции была содержательно выстроена и включала разные формы работы с обучающимися: мастер-классы («Чем живете «Росинки»?», «Методика мозгового штурма», «Технология организации игровой программы»), деловые игры («Достичь мечты», «Этапная игра», «Пульт»), КТД («Нарым –ТВ представляет», «Парадиз- коктейль», дискотека «Флеш-моп»).

Торжественным и идейно наполненным было открытие конференции под названием «Мы будущее раскрасим в разные цвета».Положительный эмоциональный отклик у участников вызвал спектакль «Идущие за горизонт».

За короткий промежуток времени вожатым клуба «Лидер» удалось сплотить участников конференции, продемонстрировать на практике возможные формы работы в детских объединениях, зажечь искорки совместного творчества детей и взрослых. Удачным было решениеорганизовать из сопровождающих педагогов школ отряд, который на равных участвовал во всех делах вместе с обучающимися.

Следует отметить слаженную работу вожатых. Они организовали жизнедеятельность своего отряда, выступили в роли игротехников и артистов в ходе мероприятия. В Нарымской СОШ были созданы хорошие условия для проведения конференции: современная обстановка в школе, своевременное полноценное горячее питание, обеспечение безопасности, доброжелательное отношение сотрудников. Подвоз участников конференции организован школьными автобусами Новосельцевской, Заводской, Нарымской, Старицинской СОШ. Движение участников по маршруту с.Парабель – с.Нарым – с.Парабель осуществлялось с сопровождением ГИБДД. В целом, конференция РДО «Росинки» прошла на хорошем организационном и содержательном уровне.

Вот что говорят сами участники:

Галя Перемитина, 9 кл., ПСОШ им. Н. А. Образцова.

Мы – «Росинки»!

Детская общественная организация «Росинки» была создана 31января 2001 года. Уже больше 8 лет «Росинки» радуют нас различными мероприятиями, КВНами, и, конечно же, конференциями. 13-14 марта делегации (10 ребят-активистов и 2 учителя) из всех средних школ района собрались у Дома детского творчества, чтобы отправиться на очередную конференцию. К обеду мы должны были прибыть в Нарымскую СОШ, где и провели эти увлекательные сутки.
Лично меня приятно удивил внешний вид школы, её внутреннее оформление. Школа построена в 2003 году, а такое ощущение, что ей нет ещё и года: повсюду комнатные растения, мягкие сиденья, различные стенды, картины. Когда ехали домой, мы все сошлись во мнении, что Нарымская школа очень уютная. И всё равно, когда мы пришли в понедельник в свою школу, было так радостно видеть родные коридоры, кабинеты, родных учителей, и, конечно же, таких родных одноклассников!
Но вернёмся к конференции. Итак, мы в автобусе. Многие по дороге раздумывали: а что же нас ждёт там, в Нарыме? Лично я тоже всю дорогу раздумывала, какие будут мероприятия, в какой отряд я попаду, кто будет моими вожатыми? В конце концов, я решила, что нечего гадать – стоит чуть-чуть подождать, и всё прояснится.
Когда мы приехали в школу, то началась «сортировка» по отрядам. Нас разделили на 5 отрядов, плюс шестой – учителя. В каждом отряде по 14 человек, и к каждому прикрепили 2-х вожатых, ребят из «Лидеров». Я попала в 3-й отряд, поэтому буду рассказывать, что происходило у нас.
Сначала мы, естественно, познакомились друг с другом. Провели несколько игр и успели подружиться. Затем начали судорожно думать над названием, девизом отряда. Цветом 3-го отряда был оранжевый. По аналогии с этим мы придумали название – «Пузерыжики». Отряд учителей назвался «Лунатики», были «Зефир в шоколаде», «Гринпис», «Вечность», «Заводные лимоны». Придумали девизы и даже успели нарисовать символ нашего отряда – забавного зверька неизвестной породы.
Пожалуй, самым запоминающимся мероприятием конференции стала «Деловая игра». Каждый из нас получил два листа: на одном мы записали по 7 реальных желаний, осуществить которые хотим за 7 лет. На другом листочке мы записали личные данные. А также на нём отмечалась сумма денег, состояние здоровья и такие «взрослые» дела, как судимости, служил ли ты в армии, и состоишь ли ты в браке с кем-либо. Игра была очень интересной и весьма оригинальной. Но выполнить 7 жизненных желаний за 2 часа смогли лишь 6 мальчишек.
Конечно, в этот день запомнились и другие мероприятия: первые игры, в которых мы принимали участие всем отрядом, мастер-классы, дискотека, флэш-моб. Хочу особенно отметить спектакль «Идущие за горизонт», который показали наши дорогие вожатые. Спектакль о будущем, о том, что сейчас все мы стоим перед жизненно важным выбором, не оставил равнодушным никого в зале.
Наверняка, всем также запомнился канал «Нарым-ТВ». Каждый отряд должен был показать отдельную «телепередачу». Нашему отряду досталось культурное обозрение. Что же показать? Придумали быстро – вырезали нашим мальчикам из ватмана «балетные пачки» и «короны». Немного репетиций – и номер готов! Затем каждый отряд должен был в течение 15 секунд придумать мини-сценку на пословицу, которая досталась отряду.
И началась дискотека… Во время дискотеки каждый отряд должен был показать флэш-моб, но сделали это совсем не многие. Остальные же просто отдыхали после плодотворного дня. Перед сном в каждом отряде состоялись «Огоньки». Всё как положено: свечки, песни под гитару. Долго мы потом не могли уснуть, все делились и делились мнениями, мыслями…
Вот и утро. Организаторы позаботились о нашем духе, зарядили бодростью с самого утра – зарядкой! Удивительно, но почти все ребята вышли в коридор, чтобы выполнить несколько совсем не сложных движений. Затем состоялась «Спевка» отрядов, завтрак, и самое главное за этот день – «Пульт». В этой игре каждый из нас стал кнопочкой, и все вместе мы выполняли различные задания. Главным условием игры было то, что приходить на каждый из этапов мы должны были, взявшись за руки. В этой игре наш отряд занял 2-е место.
А затем состоялось прощание с ребятами, с Нарымской школой, с конференцией «Росинок». Много хороших слов было сказано участниками в адрес вожатых, руководства Нарымской школы, организаторов конференции.
Мне очень понравилась конференция, и очень хотелось бы принять участие в следующей конференции детского объединения. И теперь мы с нетерпением ждём новых встреч на других районных мероприятиях.

Алина Гульченко, 7 «а» кл., ПСОШ им. Н. А. Образцова.

Мечтаю о новой встрече

После приезда в Нарым, способом жеребьёвки нас разделили на отряды. На каждый отряд было два вожатых. Моими вожатыми оказались Катя Ковбаса и Саша Федоровский. Всё было очень хорошо организовано. Вожатые проводили игры, самая первая игра называлась «Снежный ком». Смысл этой отрядной игры заключался в том, чтобы все дети отряда познакомились.

Больше всего на конференции мне запомнилась деловая игра «Достичь мечты», в которой за 2 часа мы должны были прожить 7 лет жизни. Да-да, именно так. За это время можно было окончить школу, поступить в вуз, выйти замуж, взять кредит и т. д.! Например, за правильные ответы на два логических вопроса принимали в вуз. Взяв кредит, ты должен был отдавать его обязательно, любым образом, устраиваясь на работу, служа в армии, и т. д.
За день прошло много игр, конкурсов, концертов и знакомств, все ребята устали и в заключение дня была дискотека!
Я впервые побывала на конференции «Росинок», и об этом нисколько не жалею, потому что полна хороших эмоций, чувств и восторга! Хочу сказать большое спасибо организаторам этой конференции и, конечно же, вожатым! Несмотря на то, что все дети были абсолютно непохожими, с разными характерами, вожатые нашли общий язык со всеми.
На этом мероприятии у меня появилось много новых друзей,я встретила ребят из других сёл, с которыми была в лагере.
Данное мероприятие проходило в Нарымской школе, она произвела на меня очень хорошее впечатление. В школе как-то по-домашнему уютно. Там царит идеальный порядок, и видно, что ученики стараются его поддержать! Я хочу, чтобы в нашей школе тоже было всё очень чисто и ученики поддерживали этот порядок!

Ксения Горошкина, Старицинская средняя школа.

Празднично и творчески
Недавно активисты нашей (и не только) школы участвовали в уже ставшей традиционной конференции «Росинки». В этом году она проходила на базе Нарымской школы как коммунарские сборы.
Конечно, я и до этого участвовала в различных конкурсах, кругосветках, была в лагерях, но такого вида сборы были для меня первыми. Было нелегко: тяжелая дорога, насыщенная программа. Особенно сложно было проснуться на второй день, а ещё нужно было идти на зарядку. Атмосферу праздника, веселья создали вожатые, и уже после завтрака, кстати, кормили нас очень сытно и вкусненько, все понемногу «раскачались». За эти сутки мы успели узнать друг друга, расставались уже друзьями.
Из нынешней конференции для себя я вынесла много нужного, того, что может мне пригодиться в проведении мероприятий у себя в школе, и того, что понадобится в дальнейшей жизни. Например, мне было очень интересно наблюдать за участием наших учителей (сопровождающих) в конкурсной программе.
Хорошо запомнилась деловая игра. Всё было максимально приближено к действительности, наверное, поэтому время, отведённое на неё, пролетело незаметно.
Спектакль, подготовленный нашими вожатыми, заставил задуматься над своей жизненной позицией, целью, над тем, кто ты. Спасибо всем, кто организовал эту конференцию. Я считаю, что такого рода мероприятия нужны, там мы можем делиться опытом, узнавать что-то новое.

Добавить комментарий