Archive for Апрель 2023

Уроки «Без срока давности» в рамках проведения Дня единых действий

В общеобразовательных организациях Парабельского района прошли уроки «Без срока давности» в рамках проведения Дня единых действий.

 

С информацией можно ознакомится по ссылкам:

 

МБОУ «Парабельская гимназия»

http://par-pargimnaziya.edu.tomsk.ru/2023/04/den-edinyh-dejstvij/

https://vk.com/parabelgym?w=wall-193424731_208

https://ok.ru/group/70000001236463/topic/156337386159599

 

МБОУ «Парабельская СШ им. Н.А. Образцова»

http://par-parschool.edu.tomsk.ru/19-aprelya-den-edinyh-dejstvij-v-pamyat-o-genoczide-sovetskogo-naroda-naczistami-i-ih-posobnikami-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny/

https://ok.ru/parschoolobrazcova/topic/155637782192281

https://vk.com/public203042260?w=wall-203042260_380

 

МБОУ «Новосельцевская СШ»

http://par-nvschool.edu.tomsk.ru/bez-sroka-davnosti-2/

https://vk.com/adrenalinnsh?w=wall-189144002_511

https://ok.ru/group/70000001288739

 

МБОУ «Шпалозаводская СШ»

https://ok.ru/group/70000001203776/topic/155074282529600

https://vk.com/wall-207052564_253

http://par-shpschool.edu.tomsk.ru/19-aprelya-den-pamyati-o-genoczide-sovetskogo-naroda-naczistami-i-ih-posobnikami-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny/

 

МБОУ «Нарымская СШ»

https://vk.com/wall-209126676_56

http://par-nrschool.edu.tomsk.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=949

 

МБОУ «Старицинская ОШ»

http://par-stschool.edu.tomsk.ru/den-edinyh-dejstvij-v-pamyat-o-genotside-sovetskogo-naroda-natsistami-i-ih-posobnikami-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945-gg/

https://ok.ru/group/70000001258590/topic/155265820275550
https://vk.com/public217189018?w=wall-217189018_37

 

МБОУ «Заводская СШ»

https://ok.ru/group/70000001216389/topic/154882038154117

http://par-zvschool.edu.tomsk.ru/edinyj-urok-bez-sroka-davnosti/

https://vk.com/wall-215725513_124

 

МБОУ «Нельмачевская ОШ»

http://par-nlschool.edu.tomsk.ru/urok-bez-sroka-davnosti-v-ramkah-vserossijskogo-dnya-edinyh-dejstvij/

https://ok.ru/group/70000001443561

https://vk.com/id793307760

 

#безсрокадавности

#19апреля2023

 

 

Соревнования по футзалу на Кубок УООиП Каргасокского района

16 апреля 2023 г.  в с. Каргасок прошли соревнования по футзалу на Кубок УООиП Каргасокского района  среди образовательных организаций. В турнире принимали участие пять команд из трёх районов области. От Парабельского района выступали  команды «Триумф» -1 и » Триумф» -2 .

По итогам игр наши команды заняли первое и второе место.

Матчи прошли в очень напряженной  борьбе.  Первое место заняла команда » Триумф»-2 за счёт победы в личной встрече с командой » Триумф»-1  5:4.  Обе команды набрали по девять очков. Третье место у футболистов Чаинского района,  четвëртое место Каргасокский  район, пятое место команда Нового Васюгана.

Лучшие игроки,  у победителей Некрасов Григорий ( вратарь), Нечкина Светлана (капитан) , Перов Артëм. В команде » Триумф «-1, занявшей второе место, Орлов Павел (вратарь ),Арестов Егор  ( капитан), Авдонин Владислав.

В наших командах также играли Роман Миронов, Иван Кобер, Евгений Данилов, Андрей Мороз и Артём Голешихин.

Тренер-преподаватель по футболу МБУ ДО «Парабельская спортивная школа» А.А. Бойко

Преступления, о которых нельзя молчать! Школьникам и студентам расскажут о геноциде

 

       Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях. В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

      В 2022 году охват информационной кампании проведения Дня единых действий в вузах, а также на информационных ресурсах Минобрнауки России составил более 9 млн человек. А в едином уроке-реконструкции в рамках Дня единых действий 19 апреля 2022 г. приняли участие более 8 000 000 обучающихся.

   Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России». За 3 года проведения Дня единых действий в память о геноциде, инициированного АНО АСТИК в рамках проекта «Без срока давности» Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», огромный пул ведомств и некоммерческих организаций подключился к его проведению. Российское движение детей и молодёжи «Движение первых», Минпросвещения, Миннауки, общество историков- архивистов, Волонтёры Победы и Волонтёры культуры и многие другие.

       Минпросвещения России впервые в этом году внедряет тему «Без срока давности» в информационно-просветительские занятия «Разговоры о важном», а также включил 19 апреля в календарный план воспитательной работы и исторические профильные смены.

     Председатель Комиссии ОП РФ по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Родионова отметила:

«Интерес к теме проекта «Без срока давности» растет. Знать героическое прошлое своей страны — это приоритетная задача в патриотическом воспитании молодого поколения. 19 апреля мы вместе определяем и направляем форматы и технологии исторического просвещения. Непростой и сложный термин «геноцид». Как рассказать об этом подросткам и молодежи? С какого возраста об этом говорить? Какой формат будет эффективен? Как бережно подойти к исторической правде и при этом зародить у молодежи правильное отношение к теме. Мы не должны умалчивать о тех ужасах и жертвах, которые принесли приверженцы фашизма. Чем большему количеству молодых людей мы сможем рассказать об этом, тем больше вероятность не допустить страшных повторения истории».

    Подготовку к Дню единых действий в этом году будут вести 137 региональных координаторов из 75 субъектов, в т.ч. из новых российских регионов. В каждом субъекте страны есть свои особенности и региональные компоненты в Дне единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. На некоторых территориях есть места – немые свидетели страшных преступлений нацистов, в других, тыловых, регионах тему раскрывают с помощью современных технологий.

        В этот день во всех образовательных организациях страны будет организовано специально созданное командой педагогов, историков и психологов мероприятие – «Единый урок «Без срока давности». В формате видеофильма, основанного на хронике, и деловой игры участники разберутся в понятиях «нацизм», «фашизм», «геноцид», изучат факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей. Установят причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

Присоединиться к Дню единых действий может каждый, разместив в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами:

#безсрокадавности, #19апреля2023.

 Материалы для проведения Дня единых действий в образовательных организациях по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1MbuG88eEwt_C5b06DVc50bWbhu6tRjoI?usp=sharing

      В течение всего дня 19 апреля на площадке Общественной палаты Российской Федерации будет работать Центр действий для оперативного сопровождения проведения Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Здесь будет организована горячая линия (тел. 8(495) 132-59-99 доб.3120) по методическому и информационному сопровождению проведения мероприятий от старта дня на Дальнем Востоке, до завершения в Калининграде. Состоятся прямые эфиры с самых интересных мероприятий в регионах и экспертные дискуссии, в ходе которых на вопросы и предложения граждан ответят федеральные и региональные эксперты, учителя, чиновники и общественники. В 12.00 (мск) состоится пресс-брифинг на котором организаторы и участники Дня единых действий расскажут об основных смыслах и итогах. Трансляция из Центра действий будет вестись на информационных ресурсах Общественной палаты РФ в социальной сети ВКонтакте и на официальном сайте.

Принять участие в работе Центра действий в качестве эксперта или журналиста, в том числе редакций школьных и вузовских СМИ, можно отправив заявку с контактными данными на электронную почту anoastik@mail.ru

Справочно

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений. Этот Указ Президиума Верховного Совета СССР стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 г. Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

НЬЮСМЕЙКЕРЫ:

Елена Родионова, председатель комиссии по делам молодёжи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации.

Елена Цунаева, инициатор Всероссийского проекта «Без срока давности», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России».

ДАТА, ВРЕМЯ. МЕСТО:

19 апреля 2023,

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Титова Елена Сергеевна, проектный менеджер АНО АСТИК

+7(917)635-60-21, anoastik@mail.ru