Завершился школьный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»

В общеобразовательных организациях Парабельского района  завершился школьный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».  В школьном этапе приняли участие 40 обучающихся из 5-7 классов — 16 человек, 8-9 классов- 15 человек и 10-11 классов- 9 человек. С 20 января по 05 февраля 2024 года проводится муниципальный этап конкурса по результатам которого будут определены победители для участия в региональном этапе Конкурса.

Основной целью проведения конкурса сочинений « Без срока давности» является сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР-жертвах военных и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также установления обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Задачи Конкурса:

-воспитание уважения к памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;

-недопущение фальсификации фактов о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, военных преступлениях нацистов и их пособников, геноциде мирного населения на территории стран, входивших в состав СССР;

— приобщение подрастающего поколения к изучению истории своей страны посредством изучения и осмысления творчества писателей и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны, музыкальных произведений, книг, документальных и художественных фильмов, созданных в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов или посвященных ей;

— воспитание патриотизма у подрастающего поколения через вовлечение обучающихся к деятельности в поисковых отрядах, к участию в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

— закрепление в сознании молодежи юридической правомочности темы геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Comments are closed.